Informaton
каталог сайтов

Теплоизоляционные материалы: основные технические характеристики



Теплоизоляционные материалы, предназначенные для тепловой изоляции зданий, различной аппаратуры, трубопроводов и транспортных средств, имеют ряд основных свойств. Они определяют целесообразность использования материала в конкретном случае. Рассмотрим самые важные свойства.

  1. Теплопроводность

    Самым главным техническим свойством таких материалов, безусловно, является их теплопроводность – способность передавать тепло. Именно от этого напрямую зависит, сколько материала необходимо использовать для достижения теплосберегающего эффекта. Как правило, величина теплопроводности зависит от плотности материала, его температуры и влажности.

  2. Водопоглощение

    Водопоглощение – способность материала поглощать влагу и удерживать ее в порах. Водопоглощение характеризуется количеством воды, которое впитывает сухой материал при непосредственном контакте с водой, отнесенным к его массе.

  3. Прочность

    Прочность относят к механическим свойствам, определяют показатели прочности на сжатие, растяжение, изгиб и т.д.

  4. Влажность

    С повышением содержания влаги теплоизоляционных материалов резко повышается их теплопроводность. Важнейшей характеристикой является также сорбционная влажность – равновесная гигроскопическая влажность при определенных условиях в течение заданного времени.

  5. Воздухопроницаемость

    Чем ниже воздухопроницаемость, тем выше теплоизолирующие свойства материала. К примеру, очень хорошо пропускают воздух мягкие теплоизоляционные материалы, поэтому необходимо применение ветрозащиты. Жесткие изделия, напротив, обладают хорошей воздухонепроницаемостью, поэтому не требуют других специальных средств.

  6. Морозостойкость

    Морозостойкостью называют способность материала в увлажненном состоянии выдерживать попеременное замораживание и оттаивание без какого-либо ущерба. Эта характеристика помогает определить долговечность всей конструкции.

  7. Огнестойкость

    Под огнестойкостью понимают способность материала сохранить структуру, прочность и другие важные свойства под воздействием высоких температур. Благодаря использованию теплоизоляционных материалов, энергосберегающие технологии стали по-настоящему доступными, а знакомство с основными характеристиками помогает правильно подобрать необходимые изделия и не допустить ошибок в предварительных расчетах при строительстве.


Рубрика:
Материалы

Случайные статьи


Лечение мужского и женского бесплодия

Наш Центр иммунологии и репродукции предлагает услуги спермограммы и лечения бесплодия в том числе и мужского.


Пролактин - анализы при беременности

Узнать подробнее о повышенной мочевине, о таких гормонах, как пролактин и лг, а также сдать анализы при беременности Вы сможете в нашей лаборатории.


Курсы для беременных в Москве

Курсы для беременных в нашем центре в Москве, а также беременность по неделям и лечение бесплодия. Сколько продолжается нормальная беременность и что происходит в I триместр беременности.






Базальтовое волокно: область применения

Базальтовое волокно применяется для производства базальтовых плит, разных матов, ровинга из базальтовых нитей, базальтовой фибры, армирующей сетки, огнезащитный вязально-прошивной материал, фасадный дюбель и т.д.


©   © «Informaton»
  Каталог сайтов