Informaton
каталог сайтов

Отличительные свойства пиломатериалов



Строительство новых зданий или изготовление мебели трудно представить без использования различных сортов древесины. Дерево – это материал, который обладает уникальной, только ему присущей красотой и теплотой. Ни один (даже самый современный материал) не сравниться с роскошью настоящего дерева, особым запахом, исходящим от древесины. При правильной обработке и соблюдении правил эксплуатации изделия из древесины будут длительное время радовать глаз и служить предметом интерьера. Ни для кого не секрет, что из очень ценных сортов древесины изготавливают элитные образцы мебели, а жилые дома, сделанные из лиственницы, будут долгое время радовать своих хозяев, не поддаваясь гниению.

За последние годы многие российские компании обратили свое внимание на развитие рынка деревообрабатывающей индустрии. Ценные виды дуба, ясеня, кедра, лиственницы, сосны стали применяться не только в качестве декоративной отделки домов, но также являются тем материалом, который способен привнести в интерьер особый шарм и изюминку, наполнив помещение неповторимой жизненной энергией. Многие сорта ценной древесины произрастают в России, что заметно снижает расходы при производстве пиломатериала. Для получения изделий хорошего качества особое значение имеет грамотная обработка древесины, процесс хранения и сушки.

Особой прочностью и твердостью, а значит и более длительным сроком использования отличается пиломатериал дуб, который вывозят из Азии, Америки и Европы. В России дуб произрастает в лесах Северного Кавказа. Особой популярностью пользуется морёный дуб, который перед изготовлением изделий длительное время вымачивают в воде, в результате чего дерево темнеет создавая тем самым неподражаемый шарм и изысканность. Несмотря на свою плотность, дуб легко поддается обработке инструментами и отделке лаками. Обрезная дубовая доска имеет повышенный уровень гладкости. Пиломатериал дуб успешно применяются в столярном, мебельном производстве. Из него изготавливают паркетную доску, надводные и подводные постройки.

Еще одним замечательным материалом является бук. К несчастью, в России он произрастает далеко не повсеместно, но изделия из него пользуются популярностью ввиду своей долговечности. Пиломатериал бук не такой твердый, как дуб и ввиду гигроскопичности больше подвержен гниению, поэтому нежелательно его использование во влажных помещения. Гигроскопичность бука оказывает воздействие и на уменьшение времени его сушки. Обработка бука не доставляет особых забот. Он с легкостью распиливается, колется, обрабатывается разными инструментами. При обработке паром пиломатериал бук отлично гнется, в следствии чего можно успешно использовать его в изготовлении мебельных изделий.

Пиломатериал ясень отлично гнется, при обработке не имеет щепок и расколов, почти не подвержен гниению. Ясень использовался человечеством с древних времен при создании луков, дубинок, в спортивном оборудовании. Полезность хорошо обработанного ясеня была гораздо выше большинства видов красного дерева.

Пиломатериал из лиственницы незаменим при работе в условиях высокой влажности. Лиственницу используют в мебельном и столярном производстве. Сильно ценятся паркетные и досчатые напольные покрытия из пиломатериала ясеня. Плотность половой доски из лиственницы намного выше изделий, к примеру, из сосны. Большую роль играет и тот факт, что пиломатериал лиственница практически не подвержен гниению и имеет мало сучков, что хорошо сказывается при обработке изделий. Также лиственница обладает хорошими механическими свойствами.

Источник: woodz.ru


Рубрика:
Материалы

Случайные статьи


Проекты каркасных домов и этапы строительства коттеджей.

Окна ПВХ из качественного профиля и фасад коттеджа. Монтаж и утепление конструкции, гидроизоляция, пароизоляция. Фундамент под каркасный дом и кровельные работы.


Не строить жильё, а производить его

Строительство и производство доступного жилья по низким ценам из стандартных блоков и конструкций с максимальным применением местных стройматериалов по новым технологиям.


Эпиляция и наращивание ресниц

Многогранная биоэпиляция, сахарная эпиляция, ваксинг, современная электроэпиляция, фотоэпиляция и наращивание ресниц.






Базальтовое волокно: область применения

Базальтовое волокно применяется для производства базальтовых плит, разных матов, ровинга из базальтовых нитей, базальтовой фибры, армирующей сетки, огнезащитный вязально-прошивной материал, фасадный дюбель и т.д.


©   © «Informaton»
  Каталог сайтов